Legge in pillole: il "tirapugni"

Tempo di lettura
meno di
1 minuto
Letto finora

Legge in pillole: il "tirapugni"

Postato in:

DOMANDA: i tirapugni si possono acquistare, si possono detenere, si possono portare?

Domande frequenti e risposte (veloci) sulle armi e la legge

Una noccoliera, o "tirapugni"

Una noccoliera, o "tirapugni"


RISPOSTA

Nelle vetrine di alcuni negozi di ferramenta o di coltelleria - ma molto spesso su siti online - capita a volte di vedere in vendita delle “noccoliere”, meglio note come “tirapugni”.

Ai sensi dell’art. 4 della legge 110/75, il tirapugni è un’arma propria, per la quale è assolutamente vietato il porto in luogo pubblico.

In quanto arma propria quindi, un tirapugni può essere venduto solo nelle armerie (ma anche coltellerie) e solo a favore di titolari di porto d’armi, che dopo averne fatto denuncia, potranno solo detenerlo in casa, ma assolutamente mai portarlo con se.