Legge in pillole: detenere un'arma nel negozio

Tempo di lettura
meno di
1 minuto
Letto finora

Legge in pillole: detenere un'arma nel negozio

Postato in:

DOMANDA: un commerciante può acquistare un’arma per poi detenerla nel suo negozio?

Domande frequenti e risposte (veloci) sulle armi e la legge

Pubblicità
Pedersoli Boarbuster Mark II
Legge in pillole: detenere un'arma nel negozio

RISPOSTA

Si. Le modalità di denuncia delle armi sono disciplinate dall’art. 38 del TULPS e dal 58 del relativo Regolamento; è proprio la norma regolamentare a stabilire che le armi devono essere denunciate nel luogo in cui sono effettivamente detenute, senza prevedere vincoli legati alla residenza o al domicilio del possessore.

Ma a rafforzare il concetto che le armi possono essere detenute anche in altri luoghi, è intervenuto il testo dell’art. 52 del c.p. (quello che prevede la scriminante della legittima difesa) con le modifiche introdotte nel 2006, laddove è stata prevista la possibilità di usare per legittima difesa un’arma legalmente detenuta in un luogo di lavoro.

Pubblicità
Brownells Italia